2012-2015年学生第二课堂获奖情况一览表
来源:音乐舞蹈学院 发布时间:2015-08-05 浏览次数:

序号

获奖名称

学生姓名

获奖时间

审批单位

1

2013年“金蛙奖”银奖

李旺利

20136

中国教育协会

2

华侨大学首届境内外学生英语技能大赛三等奖

庄青青

吴梦思

201212

华侨大学外国语学院

3

华侨大学2012-2013学年第二学期“KAWAI”杯钢琴奖学金比赛 二等奖

孙斐然

20137

华侨大学音乐舞蹈学院

4

第三届英国皇家国际音乐大赛钢琴青年A组 一等奖

孙斐然

2013

中国音乐报大型活动部

5

2013中泰青少年文化艺术节交流展演活动”福建赛区声乐专业青年 二等奖

单梨

20135

曼谷市教育局

 

6

“亚洲国际艺术交流大赛”二胡项青年组 铜奖

单梨

201311

亚洲国际艺术交流大赛

7

“第十届‘未来之星’全国特长生文化艺术周”福建赛区二胡项青年组 一等奖

单梨

20135

中国社会文化发展基金会

8

2013中泰青少年文化艺术节交流展演活动”福建赛区古筝项青年组 二等奖

郭璐

20135

曼谷市教育局

 

9

“第十届‘未来之星’全国特长生文化艺术周”福建赛区声乐项青年组 二等奖

刘梦欢

20135

中国社会文化发展基金会

10

2012年校园之星全国青少年艺术人才选拔大赛(福建赛区)声乐类专业青年组 金奖

刘亚华

2012

中国文化管理学会

11

第八届香港国际青少年艺术节福建赛区二胡项青年组 银奖

王晓枫

201311

中国教育国际交流协会

12

第四届“金芦笙”中国民族器乐大赛拉弦类B组 复赛入围奖

王晓枫

20139

中国音乐家协会

13

“亚洲国际艺术交流大赛”二胡项青年组 银奖

王晓枫

201311

亚洲国际艺术交流大赛

14

“亚洲国际艺术交流大赛”琵琶项青年组 铜奖

徐冉

201311

亚洲国际艺术交流大赛

15

第八届香港国际青少年艺术节福建赛区琵琶项青年组 铜奖

徐冉

201311

中国教育国际交流协会

16

亚洲艺术盛典·美丽中国校园才艺展示活动钢琴项青年组 铜奖

张宇

201211

中国音乐舞蹈教育协会

17

第六届香港国际青少年艺术节 钢琴项青年组 银奖

张宇

201112

中国教育国际交流协会

18

2013“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛厦门赛区巴赫组 优秀奖

张宇

20136

肖邦纪念奖香港国际钢琴公开赛

19

第六届香港国际青少年艺术节 钢琴项青年组 金奖

周凡卓

201112

中国教育国际交流协会

20

“星光闪耀”第二届全国优秀人才展演盛典活动福建选区钢琴项青年组 银奖

白旭阳

20125

中国艺术培训协会

21

第八届中国-东盟青少年艺术盛典福建赛区 钢琴项青年组 铜奖

白旭阳

20111

中国-东盟青少年艺术培训基地

22

“长江钢琴杯”第三届神州唱响全国高校 钢琴组 表演奖

陈文雯

201111

中国音乐家协会音乐创作委员会

23

第二节香港国际钢琴公开赛福建赛区 专业二胡组 特等奖

陈文雯

20115

国际艺术专业等级评审协会

24

第五届香港国际青少年艺术节福建赛区 钢琴项青年组 特等奖

陈文雯

20111

国际艺术专业等级评审协会

25

第八届中国-东盟青少年艺术盛典福建赛区 钢琴项青年组 特等奖

陈文雯

20111

中国-东盟青少年艺术培训基地

26

“长江钢琴杯”第三届神州唱响全国高校 钢琴组 一等奖

陈文雯

20117

中国音乐家协会音乐创作委员会

27

2012中韩艺术特长生才艺展示活动福建赛区 二胡项青年组 银奖

李万茹

20125

中国音乐舞蹈教育协会

28

“亚洲国际艺术交流大赛”钢琴项青年组 铜奖

梁广妹

201311

亚洲国际艺术交流大赛

29

第六届香港国际青少年艺术节 钢琴项青年组 银奖

201112

中国教育国际交流协会

30

第七届香港国际青少年艺术节 二胡项青年组 特等奖

王雅楠

201312

中国教育国际交流协会

31

华侨大学2012-2013学年第二学期“KAWAI”杯钢琴奖学金比赛 二等奖

胥午丽

20137

华侨大学音乐舞蹈学院

32

第六届香港国际青少年艺术节 二胡项青年组 金奖

张帆

201112

中国教育国际交流协会

33

第六届香港国际青少年艺术节 竹笛项青年组 特等奖

张慧婷

201112

中国教育国际交流协会

34

第八届香港国际青少年艺术节 民族项青年组 特等奖

周雪梅

201311

中国教育国际交流协会

35

2013年“金蛙奖”金奖

周雪梅

20136

中国教育协会

36

第十五届CUBA中国大学生篮球联赛优秀志愿者

武璐

20136

中国大学生体育协会

37

第十六届CUBA中国大学生篮球联赛啦啦队选拔赛 全国十六强 第一名

李丹妮、刘璇、姜漫、武璐、王婷婷、陈静、齐佳林、吴云、

20145

中国大学生体育协会

38

第八届香港国际青少年艺术节 钢琴项青年组 铜奖

孙畅

201311

中国教育国际交流协会

39

“第七届世界华人艺术节”优秀辅导老师奖

马小龙

20141

中国国际文化艺术交流协会

40

花旗哦啊大学廉政文化作品赛《算盘歌》 一等奖

曾祥、衣梓萌、林晨露等

20129

中共华侨大学纪律检查委员会

41

2011年国际旅游小姐厦门赛区 最佳才艺小姐奖

郭宁

20113

国际旅游小姐厦门赛区执委会

42

第八届香港国际青少年艺术节 优秀辅导老师奖

郝晓敏

201311

中国教育国际交流协会

43

2012年全国啦啦操竞赛 大学组自选花球舞蹈3级 第一名

李诗雨

201212

中国大学生体育协会

44

2012年福建省大学生啦啦操总决赛花球舞蹈 第二名

郝晓敏

201212

福建省大学生体育协会

45

福建省第十四届大学生运动会花球啦啦操 第三名

郝晓敏、李颜婷

20118

福建省教育厅

46

“美丽模范生”华侨大学第六届“华厦之星”才艺大赛 导师

李捷

20135

华侨大学学生会

47

华侨大学第五届“华厦之星”才艺大赛 最佳团体表演奖

李捷

2012513

华侨大学学生会

48

“盛源”杯第五届青少年音乐舞蹈大赛 舞蹈类少年组

二等奖

李捷

20108

中共翼城县委宣传部

49

2013年中华文化大乐园优秀才艺学生

李诗雨

20135

华侨大学音乐舞蹈学院

50

第十三期人才学学校论文《当代大学生“只能槽罐与性行为观念”调查报告—以华侨大学为例》 二等奖

唐捷

2013521

华侨大学共青团委员会

51

第十三期人才学学校论文《论高等教育创新人才的创新能力培养—以华侨大学为例》 三等奖

唐筝

2013521

华侨大学共青团委员会

52

华侨大学第六届“华厦之星”才艺大赛 灵动舞者称号

张璐

20135

华侨大学学生会

53

华侨大学支教积石山县活动成绩突出

金曼

20148

积石山县教育局

54

华侨大学教师广场歌舞培训教练

谭娅

201410

华侨大学教育工会

55

“舞乐进校园,留守不孤单”活动表现优异,暑期社会实践活动“积极分子”

逯晴

20144

党委学工部、党委统战部、校团委、教务处

56

暑期社会实践活动“优秀汇报”一等奖

逯晴、王笑笑、李虹豆、李紫瑾、李英杰、董彩曼、李辰、蔡震涛

20144

党委学工部、党委统战部、校团委、教务处

57

“舞乐花开”大学生志愿服务工作中获优秀大学生志愿者称号

马悦娟、张腾尹

20156

共青团华侨大学音乐舞蹈学院委员会

58

“云途夏令营”中获暑期社会实践活动“积极分子”称号

李贞

20144

党委学工部、党委统战部、校团委、教务处

59

福建省大学生“三下乡”社会实践活动先进个人

李贞

201412

中共福建省委宣传部等

60

中国寻根之旅菲律宾华裔青少年学中文夏令营活动

段芊芊

庄青青

20155

华侨大学华文学院

61

中华文化大乐园泰国曼谷营活动

吴诗雅

20154

泰国东方文化书院

62

泰国宋卡市第五区中学学生学中文夏令营活动

庄青青

20153

华侨大学华文学院

63

湖里区与华侨大学“区校共建”优秀大学生志愿者称号

陈菲俐

20154

共青团厦门市湖里区委员会

64

团队作品《留沙》获华侨大学暑期社会实践活动“十佳实践微电影”称号

段青青、夏梦、刘璇、王一乔等

201412

党委学工部、党委、统战部、校团委、教务处